Dell Latitude 7490 i5-8350U 256GB NVMe ES TACTIL
Licencia Windows 11 NUEVA: etiqueta que garantiza que está comprando un dispositivo reacondicionado por un Microsoft Authorized Refurbisher. Ordenadores con Windows 100% Legal, exígelo detallado en factura, evita problemas y sanciones.
![]() |
| Procesador: | Intel Core i5-8350U, 4 Cores x 3.60GHz turbo boost 2.0, 6MB Intel Smart Caché, Intel Optane, Hyper-Threading .. |
|---|---|
| Memoria RAM: | 8GB DDR4 |
| Disco Duro: | 256GB SSD PCIe NVMe |
| Webcam: | Si |
| Pantalla: | Táctil 14" FULL HD 1920x1080 |
| Teclado: | Español Castellano Retroiluminado Teclas adhesivas para converte-lo a portugués |
| WI-FI: | Intel Dual Band Wireless-AC 8265 |
| Tarjeta Red: | Gigabit Ethernet |
| Bluetooth: | Si |
| Módulo WWAN: | Si |
| Tarjeta Gráfica: | Intel UHD Graphics 620 |
| Puertos: | 3 USB 3.0, 1 USB tipo C, 1 RJ45, 1 HDMI y auriculares |
| Slots de expansión: | SIM Card y lector de tarjetas SD |
| Audio: | Realtek ALC324 |
| Peso: | Desde 1.4 KG |
| Batería: | 15 días de garantía de prueba y aceptación |
| Garantía: | 2 Años |
| Info. del fabricante: | Dell Latitude 7490 |
Dell Latitude 7490: El portátil empresarial perfecto para tu día a día
¿Estás buscando un portátil potente, ligero y seguro para impulsar tu productividad? El Dell Latitude 7490 es la elección ideal para profesionales y empresas que demandan lo mejor en tecnología.
¿Por qué elegir el Dell Latitude 7490?
- Rendimiento excepcional: Equipado con procesador de 8ª Generación de Intel, el Latitude 7490 te ofrece la potencia necesaria para ejecutar múltiples tareas sin esfuerzo, desde hojas de cálculo hasta diseño gráfico y videoconferencia.
- Diseño elegante y duradero: Su chasis de aluminio premium no solo te ofrece una estética moderna, sino que también garantiza una máxima durabilidad para resistir el uso diario en entornos exigentes.
- Portabilidad sin igual: Con un peso ligero y un perfil delgado, el Latitude 7490 es el compañero perfecto para llevar a todas partes.
Ideal para:
- Profesionales: Abogados, consultores, ejecutivos, y cualquier persona que necesite un equipo confiable y seguro para trabajar en cualquier lugar.
- Empresas: Equipa a tu equipo con portátiles de alta calidad que aumenten la productividad y la eficiencia.
- Estudiantes universitarios: Un portátil versátil y potente para realizar tareas académicas, proyectos y presentaciones.
¡No esperes más! Adquiere tu Dell Latitude 7490 hoy mismo y experimenta la diferencia.
![]() | Si su equipo lleva esta etiqueta tiene una licencia con la clave de producto digital preinstalada y se auto activará, esto garantiza que está comprando un dispositivo reacondicionado por un Microsoft Authorized Refurbisher Ordenadores con Windows 11 Home Nuevo 100% Legal exígelo detallado en factura evita problemas y sanciones. |
- Sistema Operativo
- Windows 11
- Fabricante
- Dell
- Tamaño de la pantalla
- 14 Pulgadas
- Pantalla táctil
- Sí
- Webcam
- Con Webcam
- Teclado
- Español
- Procesador
- Intel Core i5
- Generación
- 8ª generación
- Tipo de disco duro
- SSD NVMe
- Tamaño disco duro
- 1 TB
256 GB
512 GB
- Tarjeta gráfica
- Integrada
- Módulo WWAN
- No
PRODUCTOS RELACIONADOS
SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER
Recibe ofertas y novedades en tu email.





Contacta con nosotros y un especialista resolverá todas tus dudas.





Contacta con nosotros
y un especialista
resolverá todas tus
dudas.
SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER
Recibe ofertas y novedades en tu email.
Copyright © PC Portatil 2025 Aviso legal y LOPD
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Para dar su consentimiento sobre su uso pulse el botón Acepto.
Preferencias de cookies
| Cookie | Proveedor | Propósito | Caducidad |
|---|---|---|---|
| PHP_SESSID | pruebas.pc-portatil.com | La cookie PHPSESSID es nativa de PHP y permite a los sitios web almacenar datos de estado serializados. En el sitio web se utiliza para establecer una sesión de usuario y para pasar los datos de estado a través de una cookie temporal, que se conoce comúnmente como una cookie de sesión. Estas Cookies solo permanecerán en su equipo hasta que cierre el navegador. | Sesión |
| PrestaShop-# | pruebas.pc-portatil.com | Se trata de una cookie que usa Prestashop para guardar información y mantener abierta la sesión del usuario. Permite guardar información como la divisa, el idioma, identificador del cliente, entre otros datos necesarios para el correcto funcionamiento de la tienda. | 480 horas |
| Cookie | Proveedor | Propósito | Caducidad |
|---|---|---|---|
| _ga | Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. | 2 años |










