Envío Gratis por compras superiores a 200 € Entregas de 24 a 48 h.
Lenovo Thinkpad T490 i5-8365U 256GB NVMe ES TFT Nueva - Vinilo
Licencia Windows 11 NUEVA: etiqueta que garantiza que está comprando un dispositivo reacondicionado por un Microsoft Authorized Refurbisher. Ordenadores con Windows 100% Legal, exígelo detallado en factura, evita problemas y sanciones.
![]() |
| Nota: | Tapa del portátil con vinilo, mejoramos notablemente el aspecto del portátil VER EJEMPLO |
|---|---|
| Procesador: | Intel Core i5-8365U, 4 Cores x 4.10GHz turbo boost 2.0, 8 Subprocesos, 6MB Intel Smart Cache, Intel Optane, Hyper-Threading .. |
| Memoria RAM: | 8GB DDR4 |
| Disco Duro: | 256GB NVMe |
| Webcam: | Si |
| Pantalla: | NUEVA 14" FULL HD 1920x1080 |
| Teclado: | Español Retroiluminado Reimpreso Teclas adhesivas para converte-lo a portugués |
| WI-FI: | Intel Wireless-AC 9560 |
| Tarjeta Red: | Gigabit Ethernet |
| Bluetooth: | Si |
| Módulo WWAN: | No |
| Tarjeta Gráfica: | Intel UHD Graphics 620 |
| Puertos: | 1 Alimentación USB tipo C, 1 USB-C Thunderbolt 3, 2 USB 3.1, 1 HDMI, 1 RJ45 y auriculares |
| Slots de expansión: | 1 lector de tarjetas micro SD |
| Audio: | Dolby Audio Premium |
| Dimensiones y Peso: | 32.9cm Ancho x 22.7cm Profundidad x 1.8 Alto y desde 1.55 kg |
| Batería: | 15 días de garantía de prueba y aceptación |
| Garantía: | 2 Años |
| Info. del fabricante: | Lenovo ThinkPad T490 |
Lenovo ThinkPad T490: El portátil reacondicionado ideal para profesionales exigentes
Si estás buscando un portátil Lenovo reacondicionado de alto rendimiento y durabilidad, el Lenovo ThinkPad T490 es la opción perfecta para ti. Este modelo se ha convertido en una de las mejores elecciones entre quienes necesitan un equipo confiable, potente y económico para sus actividades profesionales o personales.
¿Por qué elegir un Lenovo ThinkPad T490 reacondicionado?
Comprar un portátil reacondicionado no solo te ayuda a ahorrar dinero, sino que también es una opción más sostenible. Todos nuestros equipos han pasado rigurosas pruebas para garantizar que funcionen como nuevos, ofreciendo la misma fiabilidad que un dispositivo nuevo, pero a un precio mucho más accesible.
Este ThinkPad T490 reacondicionado te ofrece el equilibrio perfecto entre rendimiento y precio. Ya sea que necesites un portátil para teletrabajo, estudios o para tareas más avanzadas como programación o diseño, este modelo se adapta a tus necesidades.
Ventajas de comprar en nuestra tienda de informática reacondicionada:
- Garantía de 2 años en todos nuestros portátiles.
- Envíos rápidos y seguros.
- Servicio de atención al cliente dedicado, listo para resolver cualquier duda que tengas.
![]() | Si su equipo lleva esta etiqueta tiene una licencia con la clave de producto digital preinstalada y se auto activará, esto garantiza que está comprando un dispositivo reacondicionado por un Microsoft Authorized Refurbisher Ordenadores con Windows 11 Home Nuevo 100% Legal exígelo detallado en factura evita problemas y sanciones. |
- Sistema Operativo
- Windows 11
- Fabricante
- Lenovo
- Tamaño de la pantalla
- 14 Pulgadas
- Pantalla táctil
- No
- Webcam
- Con Webcam
- Teclado
- Español
- Procesador
- Intel Core i5
- Generación
- 8ª generación
- Tipo de disco duro
- SSD NVMe
- Tamaño disco duro
- 1 TB
256 GB
512 GB
- Tarjeta gráfica
- Integrada
- Módulo WWAN
- No
PRODUCTOS RELACIONADOS
SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER
Recibe ofertas y novedades en tu email.





Contacta con nosotros y un especialista resolverá todas tus dudas.





Contacta con nosotros
y un especialista
resolverá todas tus
dudas.
SUSCRÍBETE A NUESTRA NEWSLETTER
Recibe ofertas y novedades en tu email.
Copyright © PC Portatil 2025 Aviso legal y LOPD
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Para dar su consentimiento sobre su uso pulse el botón Acepto.
Preferencias de cookies
| Cookie | Proveedor | Propósito | Caducidad |
|---|---|---|---|
| PHP_SESSID | pruebas.pc-portatil.com | La cookie PHPSESSID es nativa de PHP y permite a los sitios web almacenar datos de estado serializados. En el sitio web se utiliza para establecer una sesión de usuario y para pasar los datos de estado a través de una cookie temporal, que se conoce comúnmente como una cookie de sesión. Estas Cookies solo permanecerán en su equipo hasta que cierre el navegador. | Sesión |
| PrestaShop-# | pruebas.pc-portatil.com | Se trata de una cookie que usa Prestashop para guardar información y mantener abierta la sesión del usuario. Permite guardar información como la divisa, el idioma, identificador del cliente, entre otros datos necesarios para el correcto funcionamiento de la tienda. | 480 horas |
| Cookie | Proveedor | Propósito | Caducidad |
|---|---|---|---|
| _ga | Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. | 2 años |










